Cannes 2016, tutti i film – Concorso per Pedro Almodovar e Xavier Dolan

Condividi

 

Schermata 2016-04-14 alle 11.58.00

Cf_mIY5WwAEw14rNiente Italia al Festival di Cannes 2016.
Concorso senza alcun titolo tricolore in cartellone, un po’ a sorpresa va detto, ma con autori straordinari e film decisamente molto attesi a traino.
Tra i tanti due dal taglio quasi certamente ‘glbtq’ ovvero Julieta, nuovo film ‘al femminile’ di Pedro Almodovar, e soprattutto It’s Only The End Of The World, nuova opera di quel fenomeno di Xavier Dolan, due anni fa arrivato ad un passo dalla Palma d’Oro con Mommy.
Léa Seydoux, Marion Cotillard, Vincent Cassel e Gaspard Ulliel i protagonisti della sua ultima fatica, per un’edizione pronta a partire il prossimo 11 maggio.

Opening Film

“Cafe Society” (Woody Allen)

Official Competition

“Toni Erdmann” (Maren Ade)
“Julieta” (Pedro Almodovar)
“American Honey” (Andrea Arnold)
“Personal Shopper” (Olivier Assayas)
“The Unknown Girl” (Jean-Pierre & Luc Dardennes)
“It’s Only The End Of The World” (Xavier Dolan)
“Slack Bay” (Bruno Dumont)
“Paterson” (Jim Jarmusch)
“Staying Vertical” (Alain Guiraudie)
“Aquarius” (Kleber Mendonça Filho)
“Mal De Pierres” (Nicole Garcia)
“I, Daniel Blake” (Ken Loach)
“Ma’ Rosa” (Brillante Mendoza)
“Bacalaureat” (Cristian Mungiu)
“Loving” (Jeff Nichols)
“The Handmaiden” (Park Chan-Wook)
“The Last Face” (Sean Penn)
“Sierra Nevada” (Cristi Puiu)
“Elle” (Paul Verhoeven)
“The Neon Demon” (Nicholas Winding Refn)

566332F (Photo Credit Shayne Laverdière)

Un Certain Regard

“Varoonegi” (Behnam Behzadi)
“Apprentice” (Boo Junfeng)
“Voir Du Pays” (Delphine & Muriel Coulin)
“La Danseuse” (Stéphanie Di Giusto)
“Eshtebak” (Mohamed Diab)
“The Red Turtle” (Michael Dudok De Wit)
“Fuchi Ni Tatsu” (Fukada Kôji)
“Omor Shakhsiya” (Maha Haj)
“Me’ever Laharim Vehagvaot” (Eran Kolirin)
“After The Storm” (Hirokazu Koreeda)
“Hymyilevä Mies” (juho Kuosmanen)
“La Larga Noche De Francisco Sanctis” (Francisco Márquez & Andrea Testa)
“Caini” (Bogdan Mirica)
“The Transfiguration” (Michael O’Shea)
“Captain Fantastic” (Matt Ross)
“Uchenik” (Kirill Serebrennikov)

Out Of Competition

“The BFG” (Steven Spielberg)
“Goksung” (Na Hong-Jin)
“Money Monster” (Jodie Foster)
“The Nice Guys” (Shane Black)

Midnight Screenings

“Gimme Danger” (Jim Jarmusch)
“The Train To Busan” (Yeon Sang-Ho)

Special Sessions

“L’ultima Spiaggia” (Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan)
“Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne” (Mahamat-Saleh Haroun)
“La Mort De Louis XIV” (Albert Serra)
“Le Cancre” (Paul Vecchiali)